注册东陆风华通行证 登录
东陆风华BBS 返回首页

djgk4120的个人空间 https://bbs.ynutx.net/?77280 [收藏] [复制] [分享] [RSS]

日志

公务员考试行测之逻辑判断的“导火索”

已有 413 次阅读2016-4-15 10:56

在历年的公务员考试真题中,我们经常能够在逻辑判断部分遇见综合应用题。最常见的综合应用题有两类,即真假判断题和对号入座题。浙江省公务员http://www.zjgwyw.org/     所谓真假判断题,即给出一些命题以及与这些命题有关的信息,要求考生判断命题的真假情况。而对号入座题则给出多个主体以及相关信息,要求考生将多种信息与相应的主体联系起来。如果按照常规思路做这类题,难度较大,时间消耗也会很多,最终影响考生的应试表现。为此,笔者在此与大家分享做此类题的思维的“导火索”,从而帮助考生快速有效解决解决这类问题。  一、 找逻辑关系  有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。  【例题1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有-个是假的。浙江省公务员网http://www.zjgwyw.org/  如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )(2004年国家A类83)  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙  【答案】B  【导火索】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B。  除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:【例题2】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。浙江省公务员考试http://www.zjgwyw.org/  这三个命题中只有-个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )(2004年国家A类84)  A.12人都会使用 B.12人没人会使用  C.仅有-人会使用 D.不能确定  【答案】A  【导火索】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。
更多阅读:浙江省公务员考试网http://www.zjgwyw.org/

评论 (0 个评论)

facelist doodle 涂鸦板

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册东陆风华通行证

关闭

站长推荐上一条 /2 下一条

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|东陆风华,凝聚云大人的力量 ( 滇ICP备07500061号-1 )

GMT+8, 2024-5-7 21:48 , Processed in 0.062500 second(s), 11 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部